• Пасхальные посиделки

    28 апреля в Межпоселенческой центральной библиотеке им. Мэлса Самбуева г. Закаменск состоялись «Пасхальные посиделки».В праздничном мероприятии, приуроченном к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России приняли участие активные пенсионеры клуба «Бархатный…

  • Разговор о поступлении в вузы со прошёл в библиотеке

    27 апреля на базе Межпоселенческой центральной библиотеки состоялось мероприятие по теме «Проведение приемной кампании по поступлению в вузы республики в 2022 году, льготы при поступлении для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов».

  • По «Пушкинской карте» — в библиотеку!

    1 сентября 2021 года стартовала уникальная программа для школьников, студентов и молодежи, позволяющая бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России. Чтобы стать её участником, надо получить виртуальную или пластиковую карту, которая получила название…

  • «Сильные идеи для нового времени»

    Летом 2022 года пройдет второй Форум «Сильные идеи для нового времени». В настоящее время проходит сбор идей для форума на крауд-платформе ideas.roscongress.org  Организаторами форума «Сильные идеи для нового времени» выступают Агентство стратегических инициатив и…

  • «Проведение приемной кампании по поступлению в высшие и средние учебные заведения республики в 2022 году, льготы при поступлении»

    Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Бурятия и ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия» инициировано проведение мероприятия по правовому просвещению и оказанию бесплатной…

  • Жалобная книга природы

    Экологический месячник организованный библиотекой СП Баянгольское начался с экологического ринга «Мир тебе, планета Земля!», в котором приняли участие дети 5 класса. К мероприятию оформлена книжная выставка «Жалобная книга природы», на выставке были представлены…

  • Молодежная научно-практическая конференция «Знать, чтобы помнить»

    8 апреля 2022 г. в Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова в торжественной обстановке состоялась молодежная научно-практическая конференция «Знать, чтобы помнить». Прозвучали доклад доктора исторических наук Васильевой С.В. о работе над Книгами памяти…

  • Индивидуальный мастер-класс для библиотекаря Закаменской МЦБ

    По запросу директора Закаменской МЦБ Ардаевой Л.Н. 5 и 6 апреля для библиотекаря юношеского отдела Гундуевой В.В. в Национальной библиотеке РБ был организован мастер-класс  в индивидуальном порядке. Сотрудник сектора консервации библиотечных фондов Хандуева…

  • Дорого яичко ко Христову дню

    В Баянголе нашли вторую Родину репрессированные немцы из Саратовской области. Этот народ сумел сохранить свои язык, обычаи, традиции и народную культуру, хотя  в советские годы фактически под запретом была религиозная жизнь.  И только…