Профориентация для подрастающего поколения.

Актуальность профориентационной помощи школьникам очевидна. Во-первых, формирование полноценных граждан страны во многом зависит от того, чем будут заниматься повзрослевшие школьники, какую профессию они изберут, и где будут работать.

В связи с этим 29 марта для ребят Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних была организована экскурсия в Закаменский районный суд.

Запланированная встреча носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у ребят правосознания, позитивного и уважительного отношения к закону, а также дополнительному профессиональному ориентированию.

Помощник председателя Н. С. Мункуева начала экскурсию с холла здания, где судебные приставы познакомили ребят с постом охраны, который сейчас оборудован высококлассной техникой, и с правилами пропускного режима. Во время экскурсии школьники посетили общий отдел, зал судебного заседания, архивы по гражданским и уголовным делам. Начальники каждого отдела рассказали об особенностях своей работы.

В конце мероприятия для экскурсантов была проведена мини-викторина «Мир права». Также играли ролевые игры, в ходе которых ученикам разрешили садиться на любое место в зале заседаний. Можно было присесть в кресло судьи, на место секретаря, адвоката или прокурора.

В заключение участники экскурсии обменялись подарками. Сотрудники вручили ребятам блокноты и ручки с надписями «80 лет Закаменскому районному суду», а девочки подарили поделки, которые сделали своими руками. Встреча получилась насыщенной и интересной.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.