Библионочь 2016

22 апреля 2016 года в нашей библиотеке прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-Библионочь — 2016». Все события акции были объединены общей темой – «Читай кино». Так как 2016 год объявлен Годом российского кино, именно поэтому в программе было много мероприятий объединяющих книгу и кинематограф. Для гостей была представлена насыщенная культурно-познавательная программа. Были оформлены книжные выставки, посвященные Году российского кино, юбилейным книгам по которым сняты фильмы. Работали 24 разнообразные площадки.

Проводились различные мастер – классы, такие как кляксография, тауматроп, твистинг, скрапбукинг, пейперкрафт, мастер-класс по изготовлению мягких игрушек из варежек, перчаток и носочков. С огромным желанием что-нибудь сшить своими руками подходили девочки разных возрастов, а также мамы, которые пришли на мероприятие с малышами.
     Воспитатель детского сада № 10 Светлана Александровна Юрьева с удовольствием приняла участие, рассказала про свое хобби «Канзаши» и продемонстрировала изготовление цветов из фоамирана.
В участии в акции изъявили желание педагоги декоративно-прикладного искусства МБОУ ДО ЦДО г. Закаменск. Они представили обширную выставку своих работ из кожи, шерсти, текстиля и провели мастер-класс по бисероплетению.
     Были представлены площадки «Игротека» с настольными играми и с логическими головоломками, ликбез для чайников «Робототехника для всех».
     В читальном зале Детской библиотеки были организованы показ мультфильмов юбилейных произведений и авторов, комната кривых зеркал.
     На первом и на втором этаже были представлены книжные инсталляции, которые вызывали огромный интерес у гостей «Библионочи».
     Большим спросом пользовался Фотосалон, где все желающие могли примерить различные атрибуты из разных кинофильмов и сфотографироваться. Не менее захватывающей стала для молодежи командная психологическая ролевая игра «Мафия», которая пользуется большой популярностью. Провести эту игру изъявил желание сотрудник Центра Дополнительного Образования Жамбалов Влад.
Работниками Межпоселенческой центральной библиотеки, для проведения квест-игры, была специально подготовлена комната, с атрибутами, взятыми из кинофильма «Астрал», где главной задачей было найти ключ и выбраться из комнаты за 1 час. Желающих поучаствовать было огромное количество. Всего за вечер в Квест-комнате прошло три команды. Все участники высказали свое мнение и пожелания.
Всем желающим также было предложено проверить свои знания в области кинематографа и ответить на вопросы в интерактивной викторине. Самые знающие были поощрены сладкими призами.
Председатель Молодежи Закаменского района Баясхалан Дансарунов провел конкурс чтецов «Войди в роль». В ходе конкурса участники почувствовали себя настоящими актерами, читая монологи из известных советских и российских фильмов. Самые талантливые были награждены поощрительными призами.
     В течении всего вечера для всех гостей работал буфет.
     На акцию пришло более 400 человек. Активное участие приняли учителя школ г. Закаменск, которые пришли с учениками, молодежь и работники различных организаций города.
     Выражаем благодарность в оказании помощи при проведении «Библионочи — 2016» педагогам Центра Дополнительного Образования, председателю Молодежи Закаменского района Баясхалану Дансарунову, воспитателю десткого сада №10 Светлане Александровне Юрьевой.

Зав. краеведческим отделом – Будаева Б.Б.
Зав. читальным залом – Вершинина О.В.